
Конец СВО — по сценарию корейских бандитов. Путин, делай выводы!
В Белом доме интересуются: «Как закончить СВО?» — и смотрят на корейскую параллель. Конфликт — заморозить, сделку — заключить и с гордостью говорить: «Бандиты!»
Агент «Спички» съездил в Южную Корею на последние деньги, чтобы поесть кимч… узнать у местных, можно ли по-корейски закончить СВО.
По-корейски нельзя. Невкусно. А как? Читай — по-ленински.
В 1953 году Корейская война закончилась даже без мирного договора. Конфликт заморозили, и теперь Кореи вроде бы живут тихо. Может, так же сделать с Украиной и Россией?
Корейская параллель возможна, но вместо мира — получится либо ужасный конец, либо ужас без конца. Это понял наш агент в пропагандистском музее Южной Кореи на границе с КНДР.
СВО можно закончить только по-ленински.
Мирная сделка Пхеньяна и Сеула
Трамп стал новым Президентом США, и эксперты начали обсуждать мирную сделку по Украине. В качестве удачного примера вспоминают Корею: в 1953 году конфликт заморозили даже без мирного договора. «А получится ли так же с Украиной?»
Уже прошло 72 года без кровопролития. Хороший ли это сценарий для окончания СВО или лишь «откладывание» конфликта на будущее? Давай посмотрим, как сегодня корейский «договорнячок» влияет на жизнь двух, по сути, враждебных стран.
Наше законное правительство и их хунта
Южная Корея не признаёт Северную как законное государство. В Сеуле считают, что в Пхеньяне засела ОПГ. На Юге до сих пор существует «Министерство объединения»1Это министерство взаимодействует с КНДР — координирует политику по отношению к Северу, налаживает межкорейский диалог, экономическое сотрудничество, собирает информацию и т. д., «Комитет пяти северных провинций»2Главная страница сайта «Комитета пяти северных провинций»: https://www.ibuk5do.go.kr/main.do#none и сидящие на полставки губернаторы северных провинций, которые в любой момент должны быть готовы к управлению «освобождёнными» территориями.
До 2024 года Северная Корея тоже не признавала Южную. В Пхеньяне говорили, что Юг оккупирован американцами.
Отношение северян к южнокорейской государственности можно понять, если открыть первую Конституцию КНДР: там писали, что столица Республики не в Пхеньяне, а в Сеуле, который на данный момент временно оккупирован американцами.3Конституция Корейской Народно-Демократической Республики. — Издательство «Новая Корея», 1956. — Статья 103. — Стр. 28. 4Только в 1972 году в КНДР приняли современную конституцию, где признали столицей Пхеньян. Под это нашли историческое обоснование: именно в Пхеньяне была столица древнего корейского государства Когурё.
«Политика Р. К. [Республики Корея] по отношению к КНДР в ряде аспектов напоминает курс Украины в отношении ДНР и ЛНР» (Константин Асмолов).
В рамках международной дипломатии работали принципы, схожие с принципами «доктрины Хельштейна»5Принцип внешней политики ФРГ (1955–1970), направленный на изоляцию ГДР, — разрыв дипломатических отношений с любым государством, признавшим Восточную Германию., которым обе Кореи придерживались до 1970-х.6Комментарий ARRC: Гавана примкнула к странам, имеющим отношения с обеими Кореями // Asia Risk Research Center, 27.02.2024: https://asiarisk.org/novosti/399-kommentarij-arrc-gavana-primknula-k-stranam-imeyushchim-otnosheniya-s-obeimi-koreyami?ysclid=mb5cfslkyq453505909 Суть в том, что государства могли иметь дипломатические отношения только с одной из Корей. Если бы кто-то из них признал второе государство — Юг или Север, — то отношения с этим государством порвались бы автоматически — Югом или Севером соответственно.
Полностью от доктрины Хельштейна отказались в 1990-е, когда Пхеньян лишился своих союзников из Москвы и Восточной Европы.
Но потепление отношений началось ещё в 80-е, практически сразу после смерти Пак Чонхи7Военный диктатор, правил в Республике Корея в 1963–1979 годы, автор «Корейского экономического чуда» и массовых репрессий, в том числе против коммунистов.. С подачи Ким Ирсена стороны попытались даже создать «Демократическую Конфедеративную Республику Корё».8Корейские концепции объединения страны и позиция России // Россия и АТР: https://cyberleninka.ru/article/n/koreyskie-kontseptsii-obedineniya-strany-i-pozitsiya-rossii
Когда на Юге к власти пришли демократы, какое-то время и вовсе проходила «Политика солнечного тепла»9Политика нормализации и смягчения отношений между РК и КНДР.. Шли многократные попытки межкорейского сближения. Развивалась торговля10На пике торговый оборот между странами дошёл до 2.7 млрд долларов. 11Межкорейские обмены и сотрудничество // Министерство объединения Республики Корея, 12.07.2025: https://www.unikorea.go.kr/eng_unikorea/relations/statistics/exchanges/, рядом с границей сделали курорт для южнокорейских туристов12Проект «Кымгансан» и межкорейские отношения // Россия и АТР 2011 №1: https://cyberleninka.ru/article/n/proekt-kymgansan-i-mezhkoreyskie-otnosheniya/viewer, открыли специальные экономические зоны. Но по нескольким причинам, в том числе из-за постоянно меняющейся политики Сеула по отношению к КНДР, совместные проекты к началу 2010-х либо практически, либо полностью развалились.
Несмотря на вражду, между КНДР и РК шла торговля, а южане ездили на северные курорты.
Отношения пытались оживить много раз, и ни одна из сторон не отказывалась от курса на объединение.13Две Кореи вновь пытаются договориться о взаимном примирении // ИМЭМО РАН,11.10.2021: https://www.imemo.ru/special-rubrics/pacific-asia-in-focus/text/the-two-koreas-are-again-trying-to-negotiate-mutual-reconciliation Так было до 2024 года.
В большой программной статье «Возлюби вождя своего» мы рассказывали, как Ким Ченын меняет северокорейскую идеологию. Эти изменения затронули и вопрос двух Корей.
Хочет ли Ким Ченын объединить страну?
31 декабря 2023 года, в заключительный день Пленума ЦК ТПК, Ким Ченын сделал неожиданное для северокорейской идеологии заявление:
«Никто не может отрицать, что сейчас на Корейском полуострове сосуществуют самые враждебные два государства».
«Межкорейские отношения больше не соплеменные отношения, не гомогенные отношения, они стали полностью отношениями между двумя враждебными государствами, отношениями между двумя воюющими государствами».14Вот ещё цитаты речи Ким Ченына на Пленуме ЦК ТПК 31 декабря 2023 года:
«В зоне военно-демаркационной линии, где противостоит огромный контингент вооружённых сил обеих сторон, даже малейший случайный фактор может привести к физическому столкновению, вызывающему войну. И это не тайна для всех, и никто не может отрицать, что сейчас на Корейском полуострове сосуществуют самые враждебные два государства».
«Оглядываясь на долгие межкорейские отношения, наша партия сделала общий вывод, что никогда нельзя воссоединить Родину вместе с подлыми элементами “Республики Корея”, которые своей государственной политикой определили принципы “объединение страны путём поглощения” и “объединение систем”, прямо противостоящие нашей линии на воссоединение Родины “одна нация, одно государство и два строя”».
«Межкорейские отношения больше не соплеменные отношения, не гомогенные отношения, они стали полностью отношениями между двумя враждебными государствами, отношениями между двумя воюющими государствами». 15Журнал «Кымсугансан». — 2024 — № 1. — Изд-во «Родина сегодня». — Стр. 28.
Вскоре после этого выступления Ким Ченына в Пхеньяне снесли арку воссоединения16В Пхеньяне снесли «Арку Воссоединения» Северной Кореи с Южной // РБК, 23.01.2024: https://www.rbc.ru/politics/23/01/2024/65afccef9a794766dc24b5b3, а затем очистили Конституцию от пунктов, которые намекали на объединение страны.17Объединение Кореи отменяется? // ИМЭМО РАН, 29.01.2024: https://www.imemo.ru/publications/policy-briefs/text/is-korean-unification-cancelled
Сейчас КНДР не хочет объединения.
Все инициативы, которые предлагали вожди КНДР — Ким Ирсен и Ким Ченир, — больше не актуальны. Ким Ченын признал реальность: Южная Корея — это другое государство.
Мирное объединение привело бы к тому, что более мощная экономика Юга поглотила бы Север, а затем чиновники в Пхеньяне утратили бы свою власть. Устраивать Специальную объединительную операцию — самоубийство для Пхеньяна. Север стал уходить от бессмысленных идеологем прошлого, которые мешают настоящему.
Объединение с КНДР: взгляд с Юга
Если в период диктатур была риторика на объединение, при поглощении Севера Югом, то потом в Республике Корея стали чаще говорить об обычном диалоге. Но по итогу эти разговоры закончились ничем. Сейчас ни одна политическая сила на Юге ещё не набралась смелости, чтобы отказаться от объединения, но у каждой из них есть свои идеи об этом.
В Корее, по сути, двухпартийная система: партии постоянно пересобираются, меняют названия, но в них сидят одни те же люди, поэтому для удобства будем называть две партии Юга демократической и консервативной партиями.
Демократическая партия выступает за диалог с Пхеньяном. Когда-нибудь в будущем демократы хотят создать единую конфедеративную Корею. Правда, эта перспектива настолько отдалённая, что всерьёз её не рассматривают.
При демократах наступают периоды потепления в межкорейских связях. В эти периоды страны выступают на Олимпийских играх под единым корейским флагом18История выступлений сборных КНДР и Республики Корея на Олимпийских играх. Досье // ТАСС, 02.08.2018: https://tass.ru/info/4942147 и проводят встречи на высшем уровне. До сих пор было несколько личных встреч лидеров Юга и Севера. Все они проходили именно во времена правления президентов из «прогрессивно-демократического лагеря» — Ким Дэджуна19Ким Дэджун — восьмой президент Республики Корея, занимал свой пост с 1998 по 2003 годы. 20В Пхеньяне впервые за последние 50 лет проходит межкорейский саммит. Новости // Первый канал, 13.06.2000: https://www.1tv.ru/news/2000-06-13/287687-v_phenyane_vpervye_za_poslednie_50_let_prohodit_mezhkoreyskiy_sammit, Но Мухёна21Но Мухён — девятый президент Республики Корея, занимал свой пост с 2003 по 2008 годы. 22Но Му Хен прибыл в КНДР для встречи с Ким Чен Иром // РИА Новости, 07.06.2008: https://ria.ru/20071002/81890146.html?ysclid=mas1fj4nxk397531285, Мун Чжэина23Мун Чжэин — двенадцатый президент Республики Корея, занимал свой пост с 2017 по 2022 годы. 24Начало новой истории: встреча лидеров двух Корей // РИА Новости, 20.08.2020: https://ria.ru/20180427/1519531981.html. Некоторые из этих встреч проходили в Пхеньяне.
Южнокорейские президенты ездили в Пхеньян, но есть нюанс.
Консервативная партия — вторая «партия» Республики Корея. Её сторонники ориентируются на США и считают, что Север надо «освободить» от «коммунистических бандитов», поэтому нужно на него давить и вводить против него санкции.25Президент Юн Сок Ёль заявляет о намерении добиваться объединения Кореи // ИМЭМО РАН, 19.08.2024: https://www.imemo.ru/publications/policy-briefs/text/president-yoon-seok-yeol-vows-to-push-for-korean-unification Но это больше похоже на повторение риторики 70-летней давности, чем на реальные политические цели.
Противоборствующие политические лагеря на Юге по-разному смотрят на политику в отношении КНДР.
С тех пор как Пхеньян заявил, что признаёт Юг отдельным государством и не хочет объединения, схожие настроения появились и в Южной Корее. Часть южнокорейских левых и либералов считает, что пора принять как факт: две Кореи — два разных государства.26В Южной Корее призвали отказаться от идеи объединения с КНДР – Российская газета, 19.09.2024: https://rg.ru/2024/09/19/v-iuzhnoj-koree-prizvali-otkazatsia-ot-idei-obedineniia-s-kndr.html?ysclid=mb5dpwqyx072511594 Правда, пока эта позиция непопулярна.
Отношение рядовых корейцев к беспокойному северному соседу проще, чем у политиков из высоких кабинетов. Молодёжь не помнит времён, когда Корея была единой, и Север, как и объединение с ним, их мало интересует. Это касается молодёжи всех политических лагерей.27Комментарий ARRC: Вопрос объединения с Севером становится всё менее актуальным для южнокорейцев // Asia Risk Research Center, 05.11.2020: https://asiarisk.org/novosti/39-kommentarij-arrc-vopros-obedineniya-s-severom-stanovitsya-vsjo-menee-aktual-nym-dlya-yuzhnokorejtsev?ysclid=mas1tjwgiw921639281
Молодёжь не считает северян братским народом. Она не хочет с ними объединяться.
Официально Юг ещё не отказался от курса на объединение, но разговоров про единую Корею с каждым годом всё меньше и меньше. А вот посмотреть издалека на одиозного соседа желающих хватает, поэтому граница со стороны Сеула уже выглядит не как санитарный кордон, а как туристический объект, где удалось побывать и мне, автору этой заметки.
Как из Южной Кореи посмотреть на Северную?
Когда отношения Юга и Севера были более тёплыми, южнокорейцы могли приехать в КНДР и посмотреть на социалистический рай своими глазами. Сейчас же поездки прекратились, а желающие заглянуть за ту сторону 38-й параллели остались.
Для тех, кто с Юга, есть две возможности посмотреть на КНДР.
Первая — выехать в демилитаризованную зону (ДМЗ). Её частично превратили в туристическую достопримечательность. Там можно посмотреть туннели, которые Север пытался прокопать, чтобы в случае разморозки конфликта зайти южанам в тыл. А с обзорной площадки — посмотреть на другую сторону границы. Чтобы попасть на неё, надо заранее купить билет на экскурсию за 51,5 тысяч вон — это 37 долларов или 3700 рублей28По курсу на декабрь 2024 года..
Чем ближе к 38-й параллели, тем больше блокпостов и колючей проволоки.
Вторая возможность — поехать на «башню объединения» Одусан. Она расположена на месте слияния рек Ханган и Имджиган. Туда можно добраться на автобусе и заранее бронировать билеты не нужно. В декабре 2024 года мне удалось побывать и там.
На первом этаже башни я почувствовал непреодолимое желание проверить календарь. Показалось, что я попал в 1982 год. Музей объединения выполнен в лучших пропагандистских традициях холодной войны. Рассказывается про рай на Юге и про ад на Севере.
Творчество пропагандистов дошло до того, что фотография северокорейской баллистической ракеты «Хвасон» противопоставлялась фотографии ночного Сеула. Забавный музей из далёкого прошлого.
На верхних этажах башни — смотровая площадка. Оттуда видно ближайший северокорейский город. Внешне опрятный, однако ни одного человека я в нём не увидел. Есть мнение, что это потёмкинская деревня. Но, даже если так, лишь посмотрев через биноскоп на лучшую Корею, всё равно захотелось очутиться в солнечном Пхеньяне.
Поездка в башню как экзотическое шоу, где главный аттракцион — жизнь по ту сторону.
Несмотря на то что на границе расположена замаскированная бронетехника и ходит военный патруль29Пока я спускался с башни, опять встретил бойца. Он подозрительно косился на меня, держа палец на курке автомата, но это всё больше походило на машинальное следование протоколу, и я глубоко сомневаюсь, что там кто-то реально ждёт нападения с Севера., люди сюда едут. Но не смотреть на врага, который вот-вот пошлёт танки на штурм Сеула, а на странного соседа, который живёт своей жизнью и время от времени беспокоит своими выходками.
Корейский сценарий окончания СВО
Давай подведём итоги. После Корейской войны шёл постепенный спад напряженности, были даже периоды потепления и проекты взаимной интеграции. Но к текущему моменту Север отказался от объединения с Югом. Южанам фактически это объединение уже тоже неинтересно. Остаются только любопытные туристы, желающие посмотреть, как же живёт Северная Корея.
Я ни слова не сказал про военные столкновения, потому что как таковых боевых действий за прошедшие 72 года и не происходило. Да, были разные обострения, но они заканчивались деэскалацией.30Например, обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо в 2010 году, обмен артобстрелами в 2003 году, военное столкновение между военно-морскими силами в 2009 году, нашумевший обмен агитационными материалами в 2024 году.
Провокации происходят с обеих сторон. Недавно отличились южане. После того как президент Южной Кореи Юн Согёль устроил «ГКЧП», против него начали расследование31Про дальнейшую судьбу Согёля мы расскажем в следующих материалах.. В итоге выяснили, что во второй половине 2024 года южнокорейские военные пытались спровоцировать Север на войну — про это мы писали в статье «Вторая Корейская война».
Что же мы имеем спустя 72 года после окончания Корейской войны?
Итог Корейской войны — империалистическая «сделка», а не мир.
Ни одна из сторон не добилась своих целей. Даже границу почти не подвинули. Зато уже 72 года корейцы не убивают друг друга и мирно сосуществуют. Сегодня есть два отдельных государства, не стремящихся к воссоединению. В отсутствие революционного выхода такая «сделка» с империалистом, заключённая в 1953 году, создала устойчивый статус-кво.
Сейчас любят говорить, что перемирие — лишь временная пауза. Да, но у корейцев это «временно» длится уже уже 72 года. Другой вопрос, что, пока существует капитализм, империалисты будут делить рынки и начинать новые войны. Любой исход одних войн будет вести к новым войнам. Но это совершенно не созвучно рассуждениям «патриотов» по обе стороны границы, желающих «войны до победного конца».
Безусловно, некорректно сравнивать корейскую войну и СВО и многим не нравится корейский вариант разрешения конфликта. Но, к сожалению, лучшее, что могут предложить буржуазные элиты, — превратить границу России и Украины в филиал 38-й параллели.
Марксистский взгляд выходит за рамки пацифизма.
Факт в том, что, пока в Кремле и на Банковой сидят люди, которые не представляют интересов рабочего класса, у этого конфликта нет позитивного исхода. Получится либо ужасный конец, либо ужас без конца. Как в случае с Южной Кореей и КНДР, жизнь в условиях постоянных провокаций и в ожидании обострения конфликта. Как этого избежать? Почитай, что писал Владимир Ильич об империалистических войнах, и делай выводы.
Что почитать?
1. «Империализм, как высшая стадии капитализма»
Уже набившая оскомину работа, но в ней Ильич показал, что любой договор между капиталистическими странами есть временная мера. Особенно хорошо он проанализировал итоги Версаля в предисловии к немецкому и французскому изданиям.
Читать на сайте esperanto.mv.ru
2. «Война и российская социал-демократия»
Манифест, впервые официально выразивший отношение большевиков к Первой мировой империалистической войне. В нём Центральный Комитет обличал шовинизм европейской социал-демократии 1914 года. Работа помогает освежить память и поставить всё на нужные места.
Напиши под постом в телеграм-канале, мы ответим