Обложка для заметки о бойцах Северной Кореи в зоне СВО

Ложь во спасение? Чучхе на СВО

2 мая, 2025

Почему народ шёл за Лениным, но не идёт за Марией Захаровой?

Враньё западных СМИ оказалось правдой. Москва и Пхеньян признали, что северокорейцы воевали в Курской области.

Так зачем надо было скрывать участие Северной Кореи в СВО, если в итоге это признали? — Чтобы «Спичка» процитировала Сталина и вскрыла суть советской дипломатии. В новой заметке.

Москва и Пхеньян признали, что северокорейцы воевали в Курской области. Зачем они это скрывали полгода?

Есть три варианта. Первый. Не хотели провоцировать Вашингтон и Сеул. Второй. Договор о партнёрстве РФ и КНДР на тот момент ещё не вступил в силу. Третий. Власти хотели убедить население, что у ВС РФ достаточно сил, чтобы освободить Курскую область и одновременно продолжать бои на основном фронте.

По итогу заявления МИД РФ ни на что не повлияли, кроме репутации министерства. Вспомним классика: «Почему русские рабочие верили Ленину безгранично? <…> потому, что они знали, что у Ленина слово не расходится с делом»1Сталин И. В. Речь в германской комиссии VI расширенного пленума ИККИ 8 марта 1926 г. // Сталин И. В. Cочинения. — Москва : ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1948. — Том 8. — Стр. 113. — поэтому народ шёл за Лениным, но не пойдёт за такими, как Мария Захарова.

Секрет полишинеля

Северная Корея не только продаёт снаряды Москве, но и отправила своих бойцов в Курскую область. Теперь это не «ложь западных разведок», а официально признанный факт.

Ещё в декабре прошлого года было очевидно, что северокорейцы участвуют в СВО, — мы писали об этом в заметке «Чучхе — за СВО» (2024). Там же мы рассказали, почему Пхеньян помогает Москве. Спойлер: чтобы выходить из изоляции, получать ресурсы и технологии.

«Какие северокорейские солдаты? У России своих сил хватает»,

—  говорил когда-то Верховный.2Путин назвал чушью слова об отправке добровольцев из КНДР на спецоперацию // РБК, 15.09.2023: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/650427d89a794774c8617bc6

Теперь пропаганда признала очевидное, но интернет помнит всё. Заявления МИДа, как хорошее вино, с годами только лучше.

Сначала — «фейк», потом — «политическая необходимость»: диалектика буржуазной дипломатии.

Остаётся неясным одно: а зачем пропаганда РФ отрицала факты? А потом, спустя полгода, всё-таки их признала?

Зачем МИД лгал?

У нас есть три версии, почему российская сторона отрицала нахождение северокорейцев в Курской области.

Первая версия — чтобы не провоцировать Запад и, в частности, Южную Корею.

Не исключено, что Москва своими действиями могла вводить в заблуждение Сеул и Вашингтон. Но эта попытка по итогу ни на что не повлияла. И это логично, ведь руководство США и Южной Кореи доверяют своей разведке, а не Марии Захаровой.

Участие северокорейцев в СВО — триггер для Южной Кореи. 

Сеул с начала СВО, конечно, поддержал Киев, но на словах. В санкциях корейцы участвуют, но больше для виду. Пока Европа принимает один пакет санкций за другим, Сеул сохраняет подобие нейтралитета. Например, южнокорейцы не стали отправлять военную помощь на Украину.

Когда появилась информация, что Северная Корея отправила войска в Россию, на Юге пообещали пересмотреть свою нейтральную позицию. В итоге дальше слов дело не пошло.3Сейчас, когда Россия официально признала военное сотрудничество с КНДР, Южная Корея опять выразила обеспокоенность:

Южная Корея отреагировала на участие военных КНДР в боях под Курском // РБК, 28.04.2025: https://www.rbc.ru/politics/28/04/2025/680f2fb39a7947061aa67acb

США, в свою очередь, угрожали разрешить удары своим оружием по всей России. И… разрешили в ноябре 2024 года4Европа испугалась ракетственности // Коммерсантъ, 18.11.2024: https://www.kommersant.ru/doc/7311202, хотя Мария Захарова и говорила, что никаких северокорейских солдат в России нет.5Брифинг официального представителя МИД России М. В. Захаровой, Москва, 23 октября 2024 года // Министерство иностранных дел Российской Федерации, 23.10.2024: https://mid.ru/ru/press_service/video/posledniye_dobavlnenniye/1977268/#017

В итоге заявления МИДа не повлияли ни на что, кроме репутации самого министерства.

Вторая версия официальной российской позиции — когда северокорейских солдат отправили в Курскую область, Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве6№ 740196-8 «О ратификации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой» // Система обеспечения законодательной деятельности, 09.11.2024: https://sozd.duma.gov.ru/bill/740196-8 между Россией и КНДР ещё не вступил в силу. 

Северокорейцев стали отправлять на СВО в октябре, а Договор вступил в силу только 4 декабря — когда закончили юридические формальности.7Владимир Путин и Ким Ченын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве 19 июня 2024 года. Да, это тот договор, по которому стороны обещают защищать друг друга.

Так совпало, что сообщения о переброске северокорейских военных появились в середине октября 2024 года — через четыре месяца после того, как Россия и КНДР подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.

В статье 22 Договора сказано: «Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами».

Договор вступил в силу не 19 июня, когда его подписали, а позже. Госдума ратифицировала договор 9 ноября, КНДР — 11 ноября. И только 4 декабря Договор вступил в силу — в тот день в Москве стороны обменялись ратификационными грамотами.

Источники:
КНДР ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией // ТАСС, 12.11.2024: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/22375721

Стратегический договор между Россией и Северной Кореей вступил в силу // РБК, 05.12.2024: https://www.rbc.ru/politics/05/12/2024/6751487e9a79477730b68b39
РФ могла опасаться осуждения со стороны мирового сообщества за пренебрежение международным правом.

Третья версия — иностранцев переубедить никто и не пытался. Выступления Марии Захаровой были нужны, чтобы успокоить население.

Российские власти уверяли, что у ВС РФ достаточно сил для ведения СВО. Но оказалось, что требуется помощь корейцев, чтобы освободить Курскую область и одновременно продолжать продвижение на основном фронте.

Третья версия кажется самой убедительной.

Дипломатия сегодня и раньше

Возможно, «жираф большой, ему видней» и у чиновников были ещё причины причины полгода отрицать очевидный факт, а затем признать его. Может быть, мы что-то упускаем из виду — поправь нас, пожалуйста.

История с северокорейскими военными показательна. Она длилась всего полгода, и за это время линия пропаганды кардинально поменялась.

Выстраивается интересная картина. Сначала западная разведка рассказывает какие-то безумные вещи, которые не укладываются в голове. Например, что Россия готовится начать СВО на Украине или что северокорейцы едут на СВО. Официальные лица всё отрицают и смеются над этими «нелепыми вбросами», а потом эта «западная ложь» оказывается правдой!

СВО не будет — СВО началась. Мобилизации не будет — мобилизация началась тоже. Северокорейцы не воют на СВО — а, нет, воюют.

Раз за разом одно и то же. Получается, если официальные лица говорят одно — надо думать прямо противоположное. «Безумные прогнозы» западных разведок могут оказаться правдой, а рассказы родного начальства — пылью в глаза.

Как говорил Иосиф Виссарионович:

«Не может быть у рабочих веры в вождей там, где вожди прогнили в дипломатической игре, где слово не подкрепляется делом, где вожди говорят одно, а делают другое».8Сталин И. В. Речь в германской комиссии VI расширенного пленума ИККИ 8 марта 1926 г. // Сталин И. В. Cочинения. — Москва : ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1948. — Том 8. — Стр. 113.

Большевики, придя к власти в 1917 году, совершили революцию не только в политике, но и в дипломатии: «Декретом о мире» они отвергли тайные переговоры и опубликовали договоры царского правительства с союзниками — так они показали, что с закулисными сделками у них покончено.

С большевиков началась эра новой дипломатии — советский народ начал видеть истинные цели внешней политики, ведь внешняя политика, как и внутренняя, должна быть делом не привилегированных чиновников, а всех граждан.

К сожалению, эти принципы в полной мере действовали только в первые годы Советской власти. Но факт остаётся фактом: если власть в стране принадлежит большинству, это большинство имеет право не только знать о внешней политике государства, но и направлять её.

Большевики видели в народе субъект истории. Нынешние же чиновники относятся к людям как к объекту пропаганды.

А как большевики ответили бы на вопрос: может ли государство, которое строит социализм, помогать империалисту?

Есть мысли о тексте?

Напиши под постом в телеграм-канале, мы ответим